مواضيع مماثلة
بحـث
المواضيع الأخيرة
تحضير حصة ( أبـــــــــــــــــى ) تعلم نشط
صفحة 1 من اصل 1
تحضير حصة ( أبـــــــــــــــــى ) تعلم نشط
التكنولوجيا وتحسين الأداء التعليمى
المادة :.لغة عربية العنوان :أبــــــــــــــــــــــــــــــــى
نبذة عامة :يعرف أهمية الأشـــــــــــــــــــياء .
الوقت(80)بالدقائق
الأهداف التعليمية
المواد 1-يقرأ الدرس قراءة جهرية معبرة ويعرف أهمية طاعة الوالدين .
علــــــب فارغة + أكياس بلاستيك 2-يوظف الأشياء للإستفادة منها .
بطاقات + الكتاب المدرسى 3-يسهم فى نظافة الفصل.
خطوات سير الدرس
التهيئة : (عشرة دقائق ) أدخل الفصل ومعى كيس بلاستيك به علب فارغة وأضعها أمــــام
كل مجموعة – ثـــــــم أسألهم هل لهذه العلب إستخدامات؟- أطلب من كل مجموعة التفكير
والمناقشة ، وأمهلهم (خمسة دقائق) ثم تقوم كل مجموعة بعرض أفكارها للوصول فى النهاية أننا
نستخدم هذه العلب فى أشياء أخرى كثيرة مفيدة غير التى فى الدرس .
عرض الدرس
أقرأ النص قراءة جهرية وأطلب من التلاميذ الإنصات الجيد وعدم فتح الكتاب .
وبعد تقســـــيم التلاميذ إلى مجموعات – أطلب من قائد كل مجموعة أخذ بطاقات عليها الأسئلة التالية
1- ما الشخصيات التى ورت بالدرس ؟
2- ما الذى تتعلمه من هذا الدرس ؟
أتلقى الإجابات معززاً ومصححاً مع التركيز على مهارات التحدث من كل مجموعة على حدة .
أطلب من التلاميذ فتح الكناب المدرسى صــــــــ7 – أطلب منهم النظر إلى الصورة الموجـدة
بالصفحة وأستمع إلى تعليقات كل مجموعة على الصورة – ثـــــم أقوم بقراءة الدرس جملة جملة ثم
كلمة كلمة قراءة جهرية معبرة متأنية ، مراعياً الوقف والوصل بين الجمل وتمثيل المعنى وأخراج
الحروف من مخارجها الصحيحة ، وضبط أواخر الكلمات والجمل ، والتوقف لحظة فى نهاية الجملة
لتحقيق الفهم .
أختر بعض التلاميذ المجيدين للقراءة - ثـــــــم تتولى مجموعة أخرى القراءة للوصـــــــــــول لأكبر
مشاركة من التلاميذ – ثــــــم يقوم قائد كل مجموعة بأخذ فكرة من أفكار الدرس للتناقش مع
مجموعتة حولها – ثـــــم يقوم أحد أفراد المجموعة بعرض شرح للفكرة والمعانى الجديدة التى وردت
بالفكرة ؛ ثم تتولى مجموعة أخرى شرح فكرتها ؛ وهكذا للوصول فى النهاية لشرح الدرس كله .
تقييم الدرس
أقوم بطرح على كل مجموعة هذا السؤال حول الدرس.
ماذا تعلمت من أمير ؟ أتركهم(خمســــة دقائق) للتفكير والمناقشة ثـــــم أتلقى الإجابات
لغرس مبدأ طاعة الوالدين والإستفادة من أى شىء موجود حولنا .
الواجـــــــــــب: أطلب من كل مجموعة على حدة إحضار أى شىء من مخلفات البيئة وكيفية تحويلها إلى أى شىء مفيد نستخدمه فى الفصل.
المادة :.لغة عربية العنوان :أبــــــــــــــــــــــــــــــــى
نبذة عامة :يعرف أهمية الأشـــــــــــــــــــياء .
الوقت(80)بالدقائق
الأهداف التعليمية
المواد 1-يقرأ الدرس قراءة جهرية معبرة ويعرف أهمية طاعة الوالدين .
علــــــب فارغة + أكياس بلاستيك 2-يوظف الأشياء للإستفادة منها .
بطاقات + الكتاب المدرسى 3-يسهم فى نظافة الفصل.
خطوات سير الدرس
التهيئة : (عشرة دقائق ) أدخل الفصل ومعى كيس بلاستيك به علب فارغة وأضعها أمــــام
كل مجموعة – ثـــــــم أسألهم هل لهذه العلب إستخدامات؟- أطلب من كل مجموعة التفكير
والمناقشة ، وأمهلهم (خمسة دقائق) ثم تقوم كل مجموعة بعرض أفكارها للوصول فى النهاية أننا
نستخدم هذه العلب فى أشياء أخرى كثيرة مفيدة غير التى فى الدرس .
عرض الدرس
أقرأ النص قراءة جهرية وأطلب من التلاميذ الإنصات الجيد وعدم فتح الكتاب .
وبعد تقســـــيم التلاميذ إلى مجموعات – أطلب من قائد كل مجموعة أخذ بطاقات عليها الأسئلة التالية
1- ما الشخصيات التى ورت بالدرس ؟
2- ما الذى تتعلمه من هذا الدرس ؟
أتلقى الإجابات معززاً ومصححاً مع التركيز على مهارات التحدث من كل مجموعة على حدة .
أطلب من التلاميذ فتح الكناب المدرسى صــــــــ7 – أطلب منهم النظر إلى الصورة الموجـدة
بالصفحة وأستمع إلى تعليقات كل مجموعة على الصورة – ثـــــم أقوم بقراءة الدرس جملة جملة ثم
كلمة كلمة قراءة جهرية معبرة متأنية ، مراعياً الوقف والوصل بين الجمل وتمثيل المعنى وأخراج
الحروف من مخارجها الصحيحة ، وضبط أواخر الكلمات والجمل ، والتوقف لحظة فى نهاية الجملة
لتحقيق الفهم .
أختر بعض التلاميذ المجيدين للقراءة - ثـــــــم تتولى مجموعة أخرى القراءة للوصـــــــــــول لأكبر
مشاركة من التلاميذ – ثــــــم يقوم قائد كل مجموعة بأخذ فكرة من أفكار الدرس للتناقش مع
مجموعتة حولها – ثـــــم يقوم أحد أفراد المجموعة بعرض شرح للفكرة والمعانى الجديدة التى وردت
بالفكرة ؛ ثم تتولى مجموعة أخرى شرح فكرتها ؛ وهكذا للوصول فى النهاية لشرح الدرس كله .
تقييم الدرس
أقوم بطرح على كل مجموعة هذا السؤال حول الدرس.
ماذا تعلمت من أمير ؟ أتركهم(خمســــة دقائق) للتفكير والمناقشة ثـــــم أتلقى الإجابات
لغرس مبدأ طاعة الوالدين والإستفادة من أى شىء موجود حولنا .
الواجـــــــــــب: أطلب من كل مجموعة على حدة إحضار أى شىء من مخلفات البيئة وكيفية تحويلها إلى أى شىء مفيد نستخدمه فى الفصل.
سعيد عبدالله- عضو هيئة ادارية
- عدد المساهمات : 203
نقاط : 52447
تاريخ التسجيل : 02/01/2010
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الجمعة مارس 22, 2013 4:58 pm من طرف حسن احمد
» من هو الرئيس الجديد
الأربعاء أبريل 04, 2012 7:31 pm من طرف حسن احمد
» من معجزات القران الكريم
الأربعاء أبريل 04, 2012 7:12 pm من طرف حسن احمد
» اســـــــــــــــــــــــــــــــــــــــمع
الثلاثاء أبريل 03, 2012 7:50 pm من طرف حسن احمد
» الله
الثلاثاء أبريل 03, 2012 7:38 pm من طرف حسن احمد
» الحمد لله رب العالمين
الثلاثاء أبريل 03, 2012 7:32 pm من طرف حسن احمد
» التعليم : خطة طوارىء لمواجهة 25 يناير
السبت يناير 07, 2012 5:36 am من طرف miss-gege
» مع موسم الامتحانات.. أطعمة تقوى الذاكرة
السبت يناير 07, 2012 5:31 am من طرف Admin
» يومكم........................
السبت يناير 07, 2012 5:29 am من طرف Admin